Канцлер ФРГ вновь обвинил Россию в якобы угрозе для Европы

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что европейские страны вынуждены совершать внушительный объем трат для того, чтобы якобы защититься от угрозы со стороны России. Об этом 9 мая сообщило агентство Reuters.

«Европейские страны, включая Германию, тратят миллиарды на восстановление своих военных сил перед лицом предполагаемой угрозы со стороны России», — говорится в материале.

Мерц, как уточняется, в своем выступлении заявил, что Европейский союз (ЕС) продолжает возлагать надежды на получение покровительства от США. По его словам, государства, входящие в состав объединения, ожидают, что американская армия «будет на их стороне».

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков еще 22 декабря 2025 года указал на безосновательную одержимость стран Запада «химерой» якобы нападения России. Спустя время, 8 мая текущего года посол России в Германии Сергей Нечаев в ходе возложения венков на советском воинском мемориале в Берлине заявил, что ФРГ проводит русофобскую политику для того, чтобы оправдать свои траты на милитаризацию.


Источник: https://iz.ru/2094766/2026-05-10/kantcler-frg-vnov-obvinil-rossiiu-v-iakoby-ugroze-dlia-evropy

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest