Боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) предприняли попытку форсирования реки Псёл на бронетехнике в Сумской области, однако операция закончилась безуспешно. Об этом 11 мая сообщили в российских силовых структурах.
В районе населенного пункта Запселье группа штурмовиков 21-й отдельной механизированной бригады украинской армии с помощью FPV-дронов попыталась форсировать реку Псёл.
«Группа украинских штурмовиков из состава 21-й омбр пыталась форсировать реку Псёл в средствах бронезащиты», — рассказали в силовых структурах «РИА Новости».
По словам собеседника агентства, форсирование прошло безуспешно. Несколько украинских боевиков утонули, остальные сбежали в обратном направлении, уточнил он.
В Министерстве обороны РФ в этот же день сообщили, что десантники Новороссийского гвардейского горного соединения ВДВ поздравили бойцов ВСУ с 81-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В специально подготовленных листовках с поздравительным текстом также подчеркивались неуклонное продвижение ВС РФ и блокирование любых попыток контратак со стороны украинской армии. Солдатам противника ясно дали понять, что в условиях подавляющего превосходства российских военных единственным способом сохранить свою жизнь остается добровольная сдача в плен.
Источник: https://iz.ru/2095094/2026-05-11/boeviki-vsu-utonuli-pri-bezuspeshnoi-popytke-forsirovat-reku-v-sumskoi-oblasti
