Россия и Украина проведут важный гуманитарный обмен в ближайшие дни. Об этом 26 июня сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.
«В ближайшие дни состоится очень важный для нас гуманитарный обмен, мы планируем еще раз здесь встретиться [с омбудсменом Украины Дмитрием Лубинцом]», — приводит ее слова «РИА Новости».
Лантратова заявила, что уже передала своему коллеге список, куда вошли имена тысячи российских военнопленных, и получила от него такой же перечень взамен.
Уполномоченный по правам человека в РФ уточнила, что вопросы с Лубинцом решаются ею за несколько часов. Выстроенный между ними напрямую процесс, как пояснила она, не является бюрократичным, а также может осуществляться по видеосвязи. Такой канал работает эффективно и продолжает развиваться сразу с двух сторон.
«Мы еще раз договорились о совместном посещении военнопленных, мы договорились о верификации всех списков. <…> Мы поговорили о передаче писем и посылок. Мы будем это делать в несколько этапов», — добавила она.
Лантратова, описывая процесс передачи посланий, пояснила, что военнопленные смогут писать письма своим родным, которые будут привозить на территорию их стран, а оттуда по этому же каналу получать ответы.
В тот же день Россия и Украина произвели очередной обмен пленными в формате «160 на 160». В этой операции, как пояснили в Министерстве обороны России, оказывали посреднические усилия Объединенные Арабские Эмираты. Сейчас возвращенные из украинского плена российские военнослужащие уже зашли в автобус, который отвезет их из Белоруссии, где им оказали психологическую и медицинскую помощь, в Россию. На Родине они продолжат проходить лечение.
Источник: https://iz.ru/2122481/2026-06-26/lantratova-anonsirovala-vazhnuiu-gumanitarnuiu-aktciiu-v-blizhaishie-dni
