Латвия выразила готовность разместить на своей территории дополнительный контингент США после решения Вашингтона сократить военное присутствие в Германии более чем на 5 тыс. человек.
«Мы ведем ряд переговоров с американскими союзниками, и они также называют нас образцовым союзником. Поэтому мы бы очень приветствовали такое развитие событий», — заявила глава МИД Латвии Байба Браже в интервью Bloomberg TV в Брюсселе.
Решение администрации американского президента Дональда Трампа о выводе части войск из Германии усилило обеспокоенность внутри НАТО относительно дальнейшего военного присутствия США в Европе. На этом фоне страны восточного фланга альянса стремятся привлечь американские силы на свою территорию. Ранее о готовности принять дополнительные подразделения США заявляла и Польша.
Латвия, входящая в НАТО и Евросоюз, считается одним из наиболее последовательных союзников Вашингтона в Европе. Власти республики увеличили военные расходы до 5% ВВП. При этом в Риге подчеркивают важность сохранения тесного взаимодействия США, Канады и европейских союзников в сфере безопасности. Глава дипломатии ЕС Кая Каллас ранее заявила, что присутствие американских войск в Европе отвечает интересам как ЕС, так и самих США.
Агентство Reuters 1 мая со ссылкой на Пентагон сообщило, что США выведут 5 тыс. военных из Германии в течение 6–12 месяцев. Отмечалось, что сокращение численности войск позволит вернуть количество американских военных в Европе примерно к уровню, существовавшему до 2022 года.
Австрийский геополитический аналитик Патрик Поппель 2 мая отметил, что вывод войск США из Германии воспринимается многими немцами очень положительно, однако решение Вашингтона может быть сигналом для Европы.
Источник: https://iz.ru/2095153/2026-05-11/latviia-primet-bolshe-amerikanskikh-voennykh-posle-vyvoda-voisk-ssha-iz-frg
