Белоруссия и Россия никому не угрожают, но готовы всячески защищать совместное Отечество от Бреста до Владивостока. Об этом 21 мая заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.
«Мы никому абсолютно не угрожаем. Но у нас есть такое оружие, и мы готовы всячески защищать наше совместное Отечество от Бреста до Владивостока», — приводит его слова агентство «БелТА».
Он отметил, что военные двух государств ежеквартально проводят совместные тренировки ядерных сил. Лукашенко также сообщил президенту России Владимиру Путину, что все военные объекты в Белоруссии находятся в хорошем состоянии. Кроме того, он выразил уверенность, что все запланированные мероприятия пройдут в штатном режиме.
«Естественно, тот, кто что-то хочет увидеть в этом, тот увидит. Но это наше дело, мы занимаемся законным делом и будем этим заниматься, защищая жизнь наших людей», — подчеркнул белорусский президент.
Путин и Лукашенко в этот же день связались по видеоконференцсвязи во время совместной тренировки Вооруженных сил (ВС) двух стран. Глава белорусского государства говорил с российским коллегой, находясь на пункте управления министерства обороны республики.
Минобороны Белоруссии накануне сообщило, что ВС России на учениях ядерных сил отработали приведение ядерного оружия в высшую степень боеготовности. Кроме того, на тренировке одно из белорусских ракетных подразделений заняло назначенный район, а личный состав армии республики отработал его охрану, оборону и обеспечение.
Источник: https://iz.ru/2101305/2026-05-21/lukashenko-zaiavil-o-gotovnosti-rossii-i-belorussii-zashchishchat-sovmestnoe-otechestvo
