Красный Лиман Донецкой Народной Республики (ДНР) фактически потерян для Вооруженных сил Украины (ВСУ), а находящиеся на этом направлении подразделения сталкиваются с серьезными трудностями. Об этом 22 июня заявил пленный военнослужащий 120-й отдельной бригады территориальной обороны ВСУ Юрий Контробай.
«Красный Лиман мы потеряли, и обратно уже никак не вернем. Если кто-то попал на Красный Лиман, то выбраться оттуда практически нереально», — передает его слова «РИА Новости».
Контробай также заявил, что многие военные ВСУ, понимая сложность обстановки, начинают покидать свои позиции. По утверждению пленного, боевики могут рассчитывать только на себя, поскольку действия командования лишь усугубляют положение подразделений на данном направлении.
В Минобороны РФ 21 июня рассказали о продолжающемся продвижении в северо-западной части Красного Лимана. На обозначенном участке удалось освободить от украинских вооруженных формирований 53 строения. Там же, помимо живой силы, Армия РФ успешно ликвидировала бронеавтомобиль HMMWV, пикап и четыре наземных роботизированных комплекса.
ВС РФ 21 июня ликвидировали группу боевиков ВСУ, которая пыталась отступить от Красного Лимана. Отмечалось, что операция производилась в селе Щурово. В ней принимал участие экипаж многофункционального истребителя Су-34 Воздушно-космических сил (ВКС) России.
Источник: https://iz.ru/2119624/2026-06-22/plennyi-boevik-vsu-zaiavil-o-potere-krasnogo-limana-dlia-ukrainskoi-armii
