Американский лидер Дональд Трамп 8 мая допустил возможность переброски части американских войск из Германии в Польшу на фоне разногласий с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем.
«Я мог бы», — сказал он в ответ на вопрос журналистов о возможности переброса войск в Польшу.
Агентство Reuters 1 мая со ссылкой на Пентагон сообщило, что США выведут 5 тыс. военных из Германии в течение 6–12 месяцев. Отмечается, что сокращение численности войск позволит вернуть количество американских военных в Европе примерно к уровню, существовавшему до 2022 года.
Также австрийский геополитический аналитик Патрик Поппель 2 мая отметил, что вывод войск США из Германии воспринимается многими немцами очень положительно, однако решение Вашингтона может быть сигналом для Европы.
Источник: https://iz.ru/2093983/2026-05-09/tramp-dopustil-variant-perebroski-chasti-voisk-ssha-iz-frg-v-polshu
