Глава Пентагона Пит Хегсет 8 мая сообщил, что в США будет создана группа, направленная на восстановление военных, уволенных из-за отказа от вакцинации от COVID-19 при администрации бывшего американского лидера Джо Байдена.
«Я поручаю заместителю министра обороны по вопросам персонала и готовности [Энтони Тата] создать целевую группу министерства обороны по восстановлению на службе и урегулированию последствий COVID-19», — сказал он в видеообращении, опубликованном в соцсети X (бывш. Twitter).
По его словам, даже если военнослужащие не планируют возвращаться на службу, министерство обороны предоставит им возможность урегулировать вопрос с невыплаченными бонусами, пересмотреть характеристики увольнения и получить положенные льготы, а также удалить негативные записи из личных дел.
Помощник министра войны по связям с общественностью, пресс-секретарь Пентагона Шон Парнелл 22 апреля сообщил, что министр Военно-морских сил (ВМС) США Джон Фелан уходит с поста. Он уточнил, что его место займет Хунг Као. Axios 22 апреля сообщил, что Фелан уволился из-за конфликта с Хегсетом. Уточнялось, что увольнение министра ВМС США застало многих врасплох.
Источник: https://iz.ru/2094004/2026-05-09/v-pentagone-soobshchili-o-sozdanii-gruppy-po-vozvrashcheniiu-byvshikh-voennykh-v-armiiu
