Новые системы радиоэлектронной борьбы, развернутые Россией для защиты тыловой логистики от украинских дронов, не просто глушат сигналы Starlink, но и наносят спутникам необратимые повреждения.

соцсети
Электронные компоненты космических аппаратов, чьи орбитальные траектории проходят через зону интенсивного подавления, выходят из строя – к такому выводу пришли сочувствующие Украине западные эксперты, их точку зрения приводит “Военная хроника”.Еще одно неутешительное для Киева наблюдение: площадь эффективного покрытия противоспутниковой системы РЭБ постоянно увеличивается. В обозримой перспективе ожидается полная блокировка канала восходящей связи – путем генерации направленных помех или трансляции ложных пакетов данных.Таким образом, ВС РФ получают техническую возможность изолировать от спутниковой связи не отдельные тактические участки фронта, а протяженные оборонительные районы ВСУ – подобные тому, что сейчас развернут от Константиновки до Славянска.Помимо помех в работе БПЛА противника, это означает нарушение его наземной логистики. Она построена на использовании роботизированных транспортных платформ с управлением через спутник.Напомним, для защиты трассы “Новороссия” и других прифронтовых дорог ВС РФ развернули вдоль них ранее не встречавшиеся системы электронного подавления. Внешне они выглядят как полуприцепы с фазированными антенными решетками. Украинская разведка присвоила новинке имя “Волна-Купол-Гарант”.
Источник: http://rg.ru/2026/06/18/armiia-rossii-vyvodit-iz-stroia-sputniki-starlink.html
