На юге Нидерландов в городе Брюнсюме группа неизвестных напала на двух немецких солдат, проходивших службу в штаб-квартире НАТО. Об этом 13 мая написала газета Bild.
Издание сообщает, что группа неизвестных в масках напала на двух солдат НАТО, выкрикивая лозунги против НАТО. Военные получили незначительные травмы. Расследованием инцидента занялась королевская военная полиция.
Газета уточняет, что командование НАТО в Брюнсюме расположено недалеко от границы с Германией. Это один из ключевых оперативных штабов организации, который отвечает за оборону Центральной Европы.
Член финской национально-консервативной партии «Альянс свободы» Армандо Мема 29 апреля заявил, что НАТО является агрессивным альянсом. По убеждению политика, власти Финляндии также предпринимают попытки убедить граждан в том, что российская сторона якобы представляет угрозу. Мема отметил, что это делается для оправдания инициативы по новому закону разрешения ввоза и хранения ядерного оружия (ЯО) на территории страны.
Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен заявил, что НАТО потеряет свою актуальность после завершения противостояния с РФ. Эксперт подчеркнул, что возможное прекращение конфликта, в том числе по инициативе президента США Дональда Трампа, может поставить под сомнение саму необходимость существования Североатлантического альянса.
Источник: https://iz.ru/2096513/2026-05-13/bild-soobshchila-o-napadenii-na-nemetckikh-soldat-nato-v-niderlandakh
