Боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) вернули российской стороне несколько военнопленных в критическом состоянии. Об этом 15 мая сообщил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.
«Несколько человек нам передали в критическом состоянии на грани жизни и смерти», — сказал он в интервью «РИА Новости».
Мирошник отметил, что во время последнего обмена Россия получила десятки человек с ампутированными конечностями. В настоящее время врачи высняют, как это произошло, однако «многозначительно выглядит, когда несколько десятков военных, которые возвращаются по обмену, с серьезными ранениями и увечьями», подчеркнул посол.
Председатель СК России Александр Бастрыкин 2 апреля рассказал, что украинские боевики пытали пленных российских военнослужащих, избивая их палками, подключая к конечностям провода с электричеством и выпуская собак. Он подчеркнул, что эти преступления украинские боевики совершали в свое удовольствие.
Как стало известно 12 мая, аппарат российского омбудсмена за время специальной военной операции (СВО) смог установить судьбу более 9 тыс. военнослужащих Вооруженных сил (ВС) РФ. Тогда же в материалах, подготовленных для встречи с президентом России Владимиром Путиным, уточнили, что за обозначенный срок получилось вернуть уже 3,7 тыс. российских бойцов.
Самой большой радостью, по словам уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, стало возвращение 165 человек из Курской области. Переговоры об обмене начинались с больших партий, но затем их количество сокращалось, и каждый раунд переговоров проходил очень сложно.
Источник: https://iz.ru/2097554/2026-05-15/miroshnik-soobshchil-o-vozvrashchenii-v-rf-neskolkikh-plennykh-v-kriticheskom-sostoianii
