США сообщили о перехвате связанного с Ираном 61 судна из-за морской блокады

Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) заявило, что с начала установления морской блокады американские Военно-морские силы (ВМС) развернули 61 торговое судно, связанное с Ираном, и вывели из строя еще четыре. Об этом 10 мая командование заявило в социальной сети Х (бывш. Twitter).

«Силы Центрального командования США перенаправили 61 торговое судно и вывели из строя четыре, чтобы гарантировать соблюдение блокады», — сказано в сообщении.

По данным военных, блокада осуществляется американскими кораблями, число которых составляет более 20. Сообщается, что перехваченные суда двигались в иранские порты или выходили в акватории.

CENTCOM 9 мая заявило, что американские вооруженные силы (ВС) после начала морской блокады Ирана вывели из строя четыре судна, которые пытались зайти в иранские порты или покинуть их.

В пресс-службе Центрального командования ВС США 8 мая сообщили, что американские военно-морские силы держат заблокированным путь 70 иранским танкерам. Уточнялось, что это торговые суда, которые могут транспортировать свыше 166 млн баррелей иранской нефти общей стоимостью более $13 млрд.


Источник: https://iz.ru/2094892/2026-05-10/ssha-soobshchili-o-perekhvate-sviazannogo-s-iranom-61-sudna-iz-za-morskoi-blokady

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest