В Польше сообщили о намерении США сохранить высокое военное присутствие в стране

Соединенные Штаты намерены сохранить высокий уровень военного присутствия на территории Польши. Об этом 20 мая сообщил заместитель министра национальной обороны республики Цезари Томчик.

«Самый важный вывод из разговора с администрацией Белого дома заключается в том, что США сохранят высокое военное присутствие в Польше», — приводит слова Томчика «РИА Новости».

Уточняется, что в ближайшие недели Вашингтон обсудит с польским правительством тему размещения американских военных в стране.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс 19 мая заявил, что около 4 тыс. американских военнослужащих, ранее планировавших разместить в Польше, могут быть переброшены в другое государство.

Представитель министерства войны США Шон Парнелл в этот же день сообщил, что число бригадных боевых групп Соединенных Штатов в Европе было сокращено с четырех до трех. Он уточнил, что данное решение стало итогом комплексного многоэтапного анализа структуры и дислокации американских сил в Европе.


Источник: https://iz.ru/2100973/2026-05-21/v-polshe-soobshchili-o-namerenii-ssha-sokhranit-vysokoe-voennoe-prisutstvie-v-strane

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest