В ФРГ после введения новых правил призыва в армию записались всего 530 человек

С начала действия в ФРГ новой системы регистрации призывников на воинскую службу, в ряды ВС записались около 530 человек. Об этом 25 июня сообщила газета Berliner Zeitung.

По данным министерства обороны Германии, к середине июня молодым мужчинам и женщинам было разослано в общей сложности 298 200 анкет, которые необходимо заполнить. Для примерно 150 тыс. мужчин анкетирование является обязательным. В отношении тех, кто проигнорировал опрос, будут рассмотрены административные ограничения.

Вместе с тем газета отмечает, что лишь 20% опрошенных выразили заинтересованность в прохождении службы. Остальные же не имеют такой возможности ввиду обстоятельств, либо не прошли медосмотры и собеседования на следующих этапах.

Политик от оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Евгений Шмидт в конце мая отметил, что обороноспособность Германии находится на крайне низком уровне, а до превращения бундесвера в «первую армию Европы» еще очень далеко. Политик отметил, что долгие годы Берлин перекладывал ответственность за свою оборону на Вашингтон, поэтому вложения в собственную армию держали на скромном уровне.

Новый закон о воинской службе был принят бундестагом в прошлом декабре. Его цель — увеличить численность военнослужащих до 255–270 тыс. к 2035 году. Кроме того, планируется достичь показателя в 200 тыс. резервистов. Федеральное министерство обороны намерено опубликовать свою предварительную оценку реакции на программу добровольной военной службы уже этим летом.


Источник: https://iz.ru/2121704/2026-06-25/v-frg-posle-vvedeniia-novykh-pravil-prizyva-v-armiiu-zapisalis-vsego-530-chelovek

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest