Норвегия планирует провести с Россией переговоры по линии военных по поддержанию стабильности в Арктическом регионе, заявил «Известиям» пресс-секретарь штаба вооруженных сил (ВС) королевства Руне Хаарстад.
«У нас запланированы предстоящие встречи как на оперативном, так и на стратегическом уровне. Обеспечение безопасности российского и норвежского персонала, работающего на Крайнем Севере, помогает поддерживать безопасность и стабильность самого региона», — подчеркнул представитель норвежской армии.
По его словам, норвежские военные поддерживают диалог с Россией как на оперативном, так и на стратегическом уровне. В частности, ежегодно проводятся совещания с пограничным управлением ФСБ (по западному арктическому району. — Ред.), действует незасекреченная прямая линия связи с командующим Северным флотом России.
«Также проводятся встречи на стратегическом уровне в соответствии с двусторонним договором об инцидентах на море. Цель состоит в том, чтобы повысить безопасность нашего персонала и судов при их нахождении в непосредственной близости друг от друга. Контакты с Россией сведены к минимуму, но мы уделяем приоритетное внимание поддержанию контактов по темам, которые мы согласны обсуждать», — сказал Хаарстад.
Ранее главнокомандующий ВС Норвегии Эйрик Кристофферсен выступил с инициативой создать прямую горячую линию между военными ведомствами Норвегии и России.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Северное собрание: Норвегия планирует переговоры с РФ по линии военных
Источник: https://iz.ru/2096690/2026-05-14/v-norvegii-rasskazali-o-planakh-provesti-peregovory-s-rf-po-linii-voennykh
